Нижегородская областная организация Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ
Марафон хороших делК 75-летию ПобедыCOVID-19Об организацииДокументыВступить в ПрофсоюзК 100 - летию ПрофсоюзаСоциальное партнерствоПравозащитная работаОхрана трудаЗдоровье и отдыхСоциальная поддержка членов ПрофсоюзаОрганизационная работаРабота с молодежьюФинансовая политикаФормы отчетовПредоставление беспроцентных денежных средствПрофсоюзный дисконтМероприятия и конкурсыОбучение профсоюзного активаПрофсоюзный ВЕСТНИК
Наш адрес:
Нижний Новгород,
603950, пр. Гагарина 29, к.403, к.404, к.405
Офисный центр Дворца спорта Профсоюзов
nnprof@rambler.ru
(831) 422-60-83 т/ф
(831) 422-60-86



Больничный лист

30.08.2013
Я нахожусь на больничном по уходу за ребенком. В течение больничного я сдала кровь, как донор, есть справка. По справке положен выходной. И если я выхожу на работу в день сдачи крови, то второй выходной. Но меня интересует день сдачи крови. Вопрос: мне продлевается автоматически день неявки на работу, т.е. я могу выйти на следующий день после закрытия больничного листа, или нет?
          Во-первых, вы в этот день не работали, а имели листок нетрудоспособности. По смыслу же статьи 186 ТК работнику предоставляются дни отдыха только тогда, когда он вместо исполнения своих обязанностей (т.е. в рабочий день) сдавал кровь, либо сдавал кровь будучи «на отдыхе» (т.е. в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день).
А, во-вторых, при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок (см. часть пятую статьи 186 ТК). Поскольку за период временной нетрудоспособности работница тоже получает средний заработок, то дважды эта сумма не рассчитывается.
Т.е. дополнительные дни отдыха вам не положены.