Нижегородская областная организация Общероссийского профессионального союза работников госучреждений и общественного обслуживания РФ
Марафон хороших делК 75-летию ПобедыCOVID-19Об организацииДокументыВступить в ПрофсоюзК 100 - летию ПрофсоюзаСоциальное партнерствоПравозащитная работаОхрана трудаЗдоровье и отдыхСоциальная поддержка членов ПрофсоюзаОрганизационная работаРабота с молодежьюФинансовая политикаФормы отчетовПредоставление беспроцентных денежных средствПрофсоюзный дисконтМероприятия и конкурсыОбучение профсоюзного активаПрофсоюзный ВЕСТНИК
Наш адрес:
Нижний Новгород,
603950, пр. Гагарина 29, к.403, к.404, к.405
Офисный центр Дворца спорта Профсоюзов
nnprof@rambler.ru
(831) 422-60-83 т/ф
(831) 422-60-86



Какое количество дней отпуска должен предоставить работодатель работнику отработавшему в организации 6 месяцев?

Согласно ст. 122 ТК РФ по истечении 6 месяцев непрерывной работы у одного работодателя работник получает право на использование отпуска за первый год работы. Так как в законодательстве нигде не говорится о пропорциональности количества отработанного времени количеству дней отпуска, то работник имеет право взять весь отпуск и получить к нему отпускные.   При этом важно учитывать, что в организации до прихода работника уже был составлен график отпусков на текущий год, где работник в график был еще не включен. Поэтому работодатель может не отпустить работника на полный отпуск, чтобы не сбивать график у других работников. И здесь нарушения со стороны работодателя не будет.